Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Пошаговая инструкция по укладке рулонного газона Тула

13.03.2014

Преобразить облик участка, придать ему опрятный и ухоженный вид, гармонично связать воедино отдельные элементы - как растения, так и архитектурные формы - помогает газон, который уже давно стал неотъемлемой частью любого сада.

Качественная укладка и последующий грамотный уход за газоном - гарантия сохранения вложенных в создание газона средств.

Укладка готового газона Тула

Шаг 1. Замер и заказ.

Рассчитайте по формуле количество рулонов готового газона, необходимое для укладки на Вашем участке.

X(м²) x 1,25 + 1,25XY/100 = количество рулонов

Где X - площадь участка под газон; Y - %, зависящий от площади участка; 10% - при расчете количества рулонов готового газона для укладки на участках сложной конфигурации или не превышающих 5 соток; 5% - для участков площадью более 5 соток.

Запланируйте доставку готового газона после того, как будет закончена подготовительная работа на участке. Быстрая укладка в день доставки - важнейшее условие приживаемости газона.

Шаг 2. Подготовка почвы.

Удалите все сорняки, камни, мусор. Заполните все углубления землей. Вскопайте землю лопатой или мотокультиватором на глубину 10-15 см. Если сомневаетесь в качестве почвы, то отнесите образец для анализа в специальную лабораторию или пригласите специалиста. В зависимости от состояния почвы внесите минеральные удобрения, известь, торф, компост. Тщательно разровняйте граблями поверхность. Глубина плодородного слоя для газона должна составлять 8-10 см. Слегка уплотните поверхность газонным катком (можно использовать подручные средства - например, бочку с водой). Это позволит выявить углубления на участке, где нужно добавить земли. Уровень земли должен оказаться на 2-3 см ниже уровня тротуара или дорожки. После укладки готового газона дорожки и газон будут вровень. Для скорейшего укоренения газона и создания наиболее декоративного газона рекомендуется перед укладкой использовать специальное удобрение.

укладка готового газонаукладка готового газонаукладка готового газона

Шаг 3. Укладка готового газона в Туле.

Укладку газона в Туле начинайте немедленно после доставки. Раскатывайте рулоны вдоль тротуара по прямой линии. Затем продолжайте в виде кирпичной кладки.

Готовый газон в Туле - живое растение. Храните его исключительно в тени и обрызгивайте водой в жаркую и сухую погоду, пока он не уложен.

Убедитесь, что края рулонов плотно прилегают, не накладываясь и не оставляя зазоров. Если газон укладывается на склон, то располагайте его горизонтально. Обрежьте неровные края острым ножом или лопатой. После укладки готового газона прикатайте поверхность садовым катком, чтобы обеспечить контакт газона с почвой и удаления воздуха. Если готовый газон слишком сухой, то увлажните его перед укаткой.

укладка готового газонаукладка готового газонаукладка готового газона

Шаг 4. Полив.

Качественный полив - залог успеха и приживаемости газона в Туле. Полив можно начинать сразу после кладки первых рулонов готового газона. Вода должна проникнуть сквозь уложенный газон. Проверьте результат полива, приподняв угол одного из рулонов в нескольких различных местах по всему участку. Не бойтесь избытка влаги. Следите за тем, чтобы полив был равномерным по всему участку. Чаще поливайте участки газона, прилегающие к зданиям, поскольку отражаемая жара сушит его.

укладка готового газонаукладка готового газонаукладка готового газона

Если Вы не успели уложить весь газон за один день, на ночь разверните рулоны на земле, увлажнив газон водой. Хранить газон в свернутом виде нельзя!

Уход за газоном

В течение первых 3-х недель избегайте активного использования нового газона. Это позволит корням укрепиться в почве и сохранить поверхность газона ровной.

1-я неделя.

Полив каждый день (утро или вечер). Очень важно контролировать влажность грунта под газоном. Для этого необходимо приподнять край рулона - почва под газоном должна быть влажной. К концу первой недели на нижней поверхности газона должны появиться маленькие корешки.

2-я неделя.

Полив через 1 день.

Стрижка: первое скашивание проводится поперек направления укладки готового газона.

Подкормка: если газон уложен в летнее время, то после 1-го скашивания проведите подкормку газона. Мы рекомендуем использовать комплексное минеральное удобрение для подкомки газона, которое специально составлено для этих целей и обладает повышенным содержанием азота.

3-я неделя.

Полив 2 раза в неделю.

Стрижка: 2-е скашивание трав проводите под углом к направлению 1-го скашивания.

укладка готового газонаукладка готового газонаукладка готового газона

4-я неделя.

Газон полностью готов к эксплуатации. Чтобы он радовал своей изумрудной зеленью, необходимо выполнить три основные операции по уходу за ним: полив, стрижка, подкормка.

Комментарии (0)Просмотров (385)


Зарегистрированный
Анонимно